Жертва избиения безнаказана - что делать, если суд не признал вреда здоровью?

• г. Волгоград

Была избит человек группой лиц. увезли в больницу, с сотрясением, а суд мед экспертиза по выписке врача написали что вреда здоровья нет, хотя кололи уколы от сотрясения и поили таблетками. Дело закрыли, потому что не было свидетелей. Из прокуратуры все вернули обратно. Статья 116 сказали отменена в этом году и наказанием только административный штраф будет. Как нам поступить? Преступники не должны оставаться безнаказанными.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы наказать - необходимы доказательства. Без них не будет ответственности.

Бред полный. Ст 116 УК Никто не отменял.

Вот действующая редакция

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Но ст 116 Ук всегда была делом частного обвинения и прокуратура такими делами не занималась.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подать заявление мировому судье по правилам ст 318 УПК РФ.

Он возбудит дело. А Вы будете вместо прокурора.

группой лиц - можно квалифицировать как хулиганство, неприязни не было? К адвокату обратитесь

Добрый день!

попытаться обжаловать в суде

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

---Здравствуйте, вот сами и обращайте в мировой суд в порядке частного обвинения. Удачи Вам и всего хорошего.

веселые ответы тут :). кто то путается между понятиями жалобы и исковым производством. Рекомендую по уголовным делам не искать помощи в онлайн сообществах, т.к. многие юристы, которые не занимались никогда уголовными делами считают своим долгом давать советы, не имея фундаментальных понятий об уголовном праве, а уж тем более об изменениях. Да, 116 УК декриминализирована. Для осуществления помощи, обратитесь к адвокату.

Подключайте адвоката и не занимайтесь самодеятельностью. Обжаловать судмедэкспертизы нужно.