Воздействие газового баллончика полиции - скорая помощь говорит о возбуждении уголовного дела после выписки или необходимо провести экспертизу сейчас?

• г. Самара

Избили человека сотрясение мозга перелом челюсти ожог роговиц глаза от воздействия газового баллончика в полиции говорят возбуждать уголовное дело будут только после выписки на основании заключения врача так ли это? или экспертизу нужно делать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день уголовное дело должны возбудить были сразу после поступления заявления, после окончания лечения должны провести судебно - медицинскую экспертизу и затем переквалифицировать статью, до окончания лечения на основании запроса следователя можно получить консультативный ответ судебно - медицинского эксперта в котором он укажет какова степень вреда причиненного здоровью потерпевшего

Нет не так.УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.