Можно ли требовать смены фамилии ребенка на основании установленного отцовства и каковы шансы на положительное решение суда?

• г. Москва

Судом было установлено мое отцовство по отношению к моему сыну. Бывшая (гражданская) супруга отказывается поменять ребенку фамилию на мою. Могу ли я требовать смены фамилии на мою через суд? На каких основаниях? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то изменение фамилии только с согласия органа опеки, с согласия обоих родителей. Если согласия нет, то можете обратиться в суд, но не факт, что суд изменит без согласия матери.

Можете требовать. Шансы велики

Здравствуйте! Нет, не сможете. До 14 лет фамилию можно сменить, только если оба родителя согласны. Через суд - скорее всего не получится тоже. Зайдите для начала в органы опеки - их согласие тоже нужно.

Здравствуйте!

Попробуйте через суд, но это маловероятно, если второй родитель, а также орган опеки и попечительства не согласен на это.

Сходите в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка и побеседуйте на эту тему.