1. Как определить размер алиментов при наличии ребенка от предыдущего брака?\n2. Как оспорить и уменьшить сумму долга и размер алиментов в данной ситуации?\n3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов - суд

• г. Москва

У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 г.р.. Месяц назад выяснилось, что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое.

Вопросы:

1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?

2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.

3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).