Как узнать информацию о новом собственнике утраченного наследства с жилым домом и земельным участком?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос касается упущенных сроков подачи заявления о праве на наследство, имущество состоит из жилого дома и земельного участка. Наследство открылось в 2004 году, в настоящее время наследники пытаются вступить в наследство. В выписке из ЕГР по заявленному адресу значится другой собственник. Где и как можно получить сведения о том когда и как новый собственник получил это имущество?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! чтобы получить наследство, его нужно принять. Второе, имущество никому не принадлежит пока в порядке очередности не будет принято (ст.1141-1143 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Только запросив Росреестр.Дляэтого заявить надо в суде ходатайство об истребовании документов ,ст.35,55,56 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Если нет основания для восстановления сроков ,то сроки восстановлены не будут.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Через суд истребуйте документы, написав заявление, в соответствии со ст 55,56 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Закажите выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества. Возможно администрация оформила выморочное имущество (наследники не приняли наследство) и продала дом. Ст.1151 ГК РФ. Либо еще до открытия наследства дом был продан/подарен собственником.

Если в установленный срок было фактическое принятие наследства, придется оспаривать право иного лица и признавать свое право в порядке наследования в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество можно взять у его собственника, копии хранятся либо в росреестре, либо в нотариальном архиве. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Я собственник земельного участка, продала участок, новый хозяин получил выписку, где на участке указан по диагонали ЛЭП с кадастровым номером, новый хозяин пошел получать разрешение на капстроительство, а районная администрация отказывает. Вопрос: как быть? Может новый собственник оспорить или получить компенсацию? Или надо чтоб старому собственнику вернуть и переоформить и он оспорил, так как раньше не было по выписке ЛЭП и участок выдан районной администрацией по постановлению для строительства жилого дома и зарегистрирован участок в собственность?

Отдал на государственную регистрацию прав нотариально заверенное наследство: 1.Свидетельство о праве собственности земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности жилого дома расположенного на этом земельном участке.

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

Собственник земельного участка и жилого дома, расположенном на данном участке умер. Супруга получила в наследство только землю и по дарению отдала ее своему брату. Вопрос: как брату вступить в право собственности на жилой дом, расположенном на данном участке?

При регистрации земельного участка и дома деления по улицам не было, поэтому присвоили адрес по номеру участка (д.Ден-во, д.26). В настоящее время получила постановление на присвоение адреса. Это ошибка техническая или реестровая? Как исправить сведения об адресе в ЕГРН?

Здравствуйте! Подали обращение о предоставлении в право собственности земельного участка, получили отказ, так как нет документов, подтверждающих полномочия председателя садового товарищества, предоставившего нам участок в 2001 году (о предоставлении участка была дана выписка из протокола от 2001 года.) Выписка из ЕГРЮЛ не помогла, там указаны сведения о том, что нынешний председатель действует с 2013 года. Сведений о предыдущих руководителях нет. Подскажите, пожалуйста, где можно получить информацию о смене руководителей? В садовом товариществе такой информации сейчас, в зимнее время, не найти.

Добрый день!

Два собственника жилого дома имеют по 1/2 доли каждый, один скончался, его наследники подали заявление нотариусу, но спустя пол года не оформили наследство. Вопрос в том, что в этом жилом доме прописаны посторонние люди, Собственник 1/2 хочет выписать их через суд. Как можно это сделать, если доля умершего собственника так и не оформлена и его наследники не интересуются судьбой этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адрес жилого дома и земельного участка у меня и у соседа до 1994 года были разными. В 2013 году по заявлению соседа Администрация присвоила адрес его земельному участку и дому, который стал соответствовать моему адресу. Как оспорить распоряжение Администрации о присвоении адреса?

Ситуация следующая. В 2011 году умер глава семьи, собственник жилого дома и земельного участка. До настоящего времени никто из наследников 1 очереди (супруга и сын, зарегистрированные и проживающие в этом доме, а также другой сын, зарегистрированный и проживающий по другому адресу, за средства которого все это время осуществлялось содержание и ремонт дома) права на наследство не заявляли. Сейчас второй сын хочет восстановить срок для вступления в наследство и полностью оформить его на себя, так как мать и проживающий с ней его брат согласны на отказ от наследства. Вопрос - нужно ли подавать заявление о восстановлении срока всем наследникам, или достаточно чтобы истцом выступил тот, кто хочет вступить в права наследства?

Открылось наследство в общедолевой собственности. Открытое наследство - доля в праве-58/200 жилого дома и 1/2 части земельного участка (общая площадь земельного участка 8 соток).

Наследников 4 человека. Один из 4-х наследников опадал с подачей документов на наследство, сейчас хочет восстановить свои права и подал иск в суд на восстановление своих прав по наследству и хочет унаследовать 116/1600 жилого дома и 8/16 земли.

Мне как первому наследнику интересно, из чего эти цифры вышли? Ведь наследуется наследниками только часть дома, а не весь дом., т. е. только 58/200 и только 1/2 земли.

Буду очень признательна, если поможете разобраться в этом вопросе.

С Уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение