Как узнать информацию о новом собственнике утраченного наследства с жилым домом и земельным участком?
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос касается упущенных сроков подачи заявления о праве на наследство, имущество состоит из жилого дома и земельного участка. Наследство открылось в 2004 году, в настоящее время наследники пытаются вступить в наследство. В выписке из ЕГР по заявленному адресу значится другой собственник. Где и как можно получить сведения о том когда и как новый собственник получил это имущество?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! чтобы получить наследство, его нужно принять. Второе, имущество никому не принадлежит пока в порядке очередности не будет принято (ст.1141-1143 ГК РФ)

Это лучший ответ

Только запросив Росреестр.Дляэтого заявить надо в суде ходатайство об истребовании документов ,ст.35,55,56 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если нет основания для восстановления сроков ,то сроки восстановлены не будут.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Через суд истребуйте документы, написав заявление, в соответствии со ст 55,56 ГПК РФ

Закажите выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества. Возможно администрация оформила выморочное имущество (наследники не приняли наследство) и продала дом. Ст.1151 ГК РФ. Либо еще до открытия наследства дом был продан/подарен собственником.

Если в установленный срок было фактическое принятие наследства, придется оспаривать право иного лица и признавать свое право в порядке наследования в суде.

Здравствуйте. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество можно взять у его собственника, копии хранятся либо в росреестре, либо в нотариальном архиве. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.