Как избежать выплаты процентов за ипотеку после развода - вариант с подарком квартиры родственнику?

• г. Биробиджан

Покажите! ? Взял квартиру в ипотеку, через год женился, платил ипотеку и радовался семейной жизни, еще через 2 года наконец то выплатил ипотеку, но обременение на квартиру перед банком еще не снял, тут ушла от меня жена, детей у нас нет, теперь жена хочет развистись, и забрать 50 процентов от выплаченых денег в совместной жизни! Вопрос: Могу ли я сняв обременение с квартиры, подарить квартиру своей маме, чтобы не выплачивать жене проценты? ?

Ответы на вопрос (1):

можете попробовать...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи! Взял ипотеку до брака, через год женился, остаток по ипотеке выплатил еще через 2 года совместной жизни, но обременение еще не снял, ушла жена, и хочет половину! Подскажите за кем останется квартира? Или как ее поделят? Пожалуйста прошу ответить максимально подробно!?

Мой муж разведён, На развод подала бывшая жена. Оставив всё имущество, так как ушла к другому мужчине. Но через 2 года заявила свои права на имущество (квартиру). Она (бывшая жена) и дочь (мужа) являются на равне с мужем дольщиками в квартире. При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю. Сейчас бывшая жена хочет пол квартиры. (квартира однокомнатная). Вопрос: по суду возможно снизить сумму выплаты или вообще отсудить имущество. За квартиру платит муж, квартира преватизирована, алименты выплачивает регулярно.

У меня к Вам такой вопрос! Мы с сыном приватизировали квартиру на обще долевых условиях. Через 3 года он женился на женщине с ребенком. Через год у них родился общий ребенок.

Сын прописал на своей половине детей и свою жену (без согласия второго собственника). Сейчас жена подала на алименты и требует с сына 1/4 квартиры. У его жены квартиры нет, за время семейной жизни она брала кредит на свои нужды, а сын выплачивает.

В браке 7 лет. Имеется 2 малолетних детей (2 года и 8 месяцев), пока в декрете. В собственности 3 х-комнатная квартира, приобретенная в браке, в которой прописаны все члены семьи (муж, жена и 2 детей). Муж взял в ипотеку новую квартиру в другом городе, настаивает на продаже имеющейся квартиры в счет ипотеки, предварительно выписав детей и жену в квартиру родственников жены. В последующем, хочет (со слов) в новой квартире прописать только детей, а жене сделать только прописку без права собственности. В противном случае грозит разводом и тем, что заберет детей, если жена не согласится выписаться из квартиры. Как лучше поступить жене, чтобы не остаться на улице и не лишиться детей?

Я с сыном приватизировал квартиру на обще долевых условиях. Через 3 года он женился на женщине с ребенком. Через год у них родился общий ребенок.

Сын прописал на своей половине детей и свою жену (без согласия второго собственника). Сейчас жена подала на алименты и требует с сына 1/4 квартиры. У его жены квартиры нет, за время семейной жизни она брала кредит на свои нужды, а сын выплачивает. Возможно выписать жену с ее детьми?

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

У меня такая ситуация: Купили 2 года назад квартиру с женой в ипотеку, через год родился совместный ребенок (второй у жены) и мы списали материнский капитал. Жена забрала детей и уехала к маме в другой регион. Мне приходится самому платить и ипотеку и прописку (за 4-х) и аллименты на ребенка. Если я детям и жене покупаю квартиру в том регионе что они живут (она составляет пол стоимости нашей квартиры), 2 комнатную квартиру (как и ипотечная), могу ли я снять обременнение и доли в Ипотечной квартире, выделив им доли в новой купленной мною квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял ипотеку в Банке, так как женат мы оба считаемся собственниками квартиры. У жены долг перед другим банком. Может ли другой банк в случае не выплаты долга претендовать на квартиру, или забрать имущество чтоб погасить долг перед банком так как жена тоже считается собственником квартиры.

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Мною была куплена в ипотеку на 10 лет квартира до брака. Я вышла замуж, мужа прописала в квартире. Родился ребенок. Ушла в дикрет. Муж пол года платил за ипотеку (ежемесячный платеж 16000). Теперь решили развестись. Притендует ли муж на квартиру? В браке год, пока не ушла в дикрет, платила за ипотеку сама 1,5 года. Пол года платит он. За квартиру платить еще 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение