Узнала, что адвокат имел судимость, но судимость погашена - можно ли ему заниматься адвокатской деятельностью?

• г. Краснодар

Обратилась к адвокату, но узнала, что он имел судимость по статья 327 часть 1 Судимость погашена

Имеет ли он право заниматься адвокатской деятельностью?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право, если не было установлено запрета.

Вам нужно уточнить, действительный ли его статус на сегодняшний день, ст 327 небольшой тяжести, но характеризует человека как и мошенничество.

В соответствии со ст.9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица,имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Обратитесь в Адвокатскую палату Краснодарского края за уточнением. является ли специалист, к которому Вы обратились адвокатом.

Также по номеру в реестре на сайте Министерства юстиции края можно проверить информацию об адвокате.