Может ли ребенок 10 ти лет вывезен за границу на длительный срок без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребенок 10 ти лет вывезен за границу на длительный срок без согласия отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

отец может оформить запрет на вывоз ребенка за границу

Для выезда ребенка с матерью за пределы РФ согласия отца не требуется. Другое дело, что оно может потребоваться для въезда в ту или иную страну, по законам принимающей страны. Так что все индивидуально.