Возможность вывоза ребёнка за границу матерью на ПМЖ без согласия отца, если фамилии разные

• г. Владивосток

Интересует вопрос, может ли быть вывезен ребёнок за границу матерью на ПМЖ, без уведомления и согласия отца. Фамилия ребёнка и матери разные. У ребёнка была фамилия отца. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законодательство России не требует согласия второго родителя на вывоз ребенка за границу, если он едет с одним из родителей.

НО:

1. Второй родитель имеет право подать в Федеральную пограничную службу (приемную ФСБ в своем регионе) заявление о запрете вывоза ребенка за границу, которое будет немедленно и безоговорочно исполнено.

2. Согласие второго родителя может требоваться правилами той страны, КУДА направляется ребёнок.

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вам необходимо обратиться в суд для получения разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина. В противном случае, если уехать без такого разрешения, в другой стране, куда вы прибудете с ребенком на постоянное место жительства, возникнут проблемы. В посольстве потребуют такое разрешение на выезд, поэтому вам необходимо будет получить такое разрешение в судебном порядке.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .

Если второй родитель не согласен с тем, что его ребенок может выехать за пределы страны, он может заявить об этом в миграционные органы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Данные о ребенке в этом случае поступят в пограничную службу Российской Федерации, и такому ребенку будет временно ограничен выезд из России. Далее вопрос о возможности выезда ребенка из страны решается в судебном порядке.