Иск на возмещение денежного ущерба за сгоревшее имущество в результате пожара, возникшего по вине соседей

• г. Томск

По вине соседей произошел пожар, сгорела полностью их квартира и наша. Сосед погиб, жил один, прописан один, на кого подать иск на возмещение денежное за сгоревшее по его вине имущество?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Виновник умер и отвечать за ущерб некому.

Первый ответ не основан на законе!

Не могут отвечать наследники за ущерб, причиненный наследодателем...Они отвечают только по долгам наследодателя. Это означает, что уже есть решение суда.

К сожалению для Вас, как уже ответил коллега Карасов С.П., ответчика в данном случае нет!

Только получение страховки, если квартира была застрахована.

А государство или местная администрация в таком случае могут возместить по рыночной цене?

Государство не обязано возмещать ущерб.

Дак, а что нам тогда делать, сгорело все, а спросить не с кого?

Просите маневренный фонд.

Добрый день. Если у Вас квартира муниципальная, просите провести косметический ремонт у Администрации.

Наталья, к сожалению, спросить не с кого. Если квартира была не застрахована, то придется самим все восстанавливать. Таков закон. Имущество надо страховать, особенно если соседи неадекватные.