Изменения закона о кадастре недвижимости создали препятствия для регистрации жилого дома по дачной амнистии

• г. Москва

Меня зовут Эльвира Васильевна, я оформила земельный участок в собственность. Получила документы. Вчера пошла к кадастровым инженерам чтоб поставить свой жилой дом на учет (1956 года постройки), и зарегестрировать по дачной амнистии. Мне кад. инженер сказал ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН О КАДАСТРЕ) ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 03.07.2016 № 361-ФЗ. теперь нужнр разрешения на строительство или решение суда на дом. что уже по зем. участку нельзя поставить дом на учет. Это что ж теперь в те года ни у кого небыло разрешения на строительство они что смеюттся на до мной, это сколько времени денег надо чтоб через суд признать за собой дом потом поставить на учет а потом зарегестрировать. Ведь дачную амнистию продлили до 1.01. 2018 года. Что ее отменили.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, по действующей редакции и терминам

Спросить
Пожаловаться

Ну как это по дачной амнистии зарегестрировать можно а просто поставить на учет дом нет. что то непонятго.

Спросить
Пожаловаться

Потому что для "просто" как раз и существует закон о "дачной амнистии"

Спросить
Пожаловаться

просто нужно подать декларацию цена 350р. и дом зарегистрируют

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поставить жилой дом на учет по дачной амнистии на основании свидетельства о государственной регистрации на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Можно поставить

Спросить
Пожаловаться

можете через декларацию

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Ст.25.3 пункт 4 Федерального Закона № 122-фз от 1997 г. .

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250 ФЗ, от 28.02.2015 N 20 ФЗ) предусматривал что "До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства". Однако эту статью закона с 01 января 2017 г. отменили Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ. Получается что законодатель отобрал этим законом ранее предоставленное до 01 января 2018 г. право без ввода в эксплуатацию зарегистрировать право собственности на созданный объект недвижимого имущества, Возможно в каком то другом законе это право указано. Подскажите пожалуйста этот закон.

В 2017 году начали строительство на дачном земельном участке, дом ещё в процессе стройки, хотим успеть оформить его по дачной амнистии. Вроде дачную амнистию в Республике Крым продлили до 2020 года, но пишут что нужно подать декларацию на построенный недвижимый объект до марта 2019 года. Что делать? Сколько всё-таки времени ещё есть?

Вопрос такой. Земельный участок размером 5 соток в СНТ СНТ с 1980 года. Участок зарегистрирован в Росреестре. Есть кадастровый паспорт и свидетельство оформлено в декабре 2016 года. Имеется садовый дом постройки 1993-1995 годы. В декабре 2016 года отказали в регистрации собственности, сказав, что это надо сделать в 2017 году. В январе 2017 года сказали, что теперь надо вызывать кадастрового инженера (стоимость 10,0 тыс. руб.), что на основании декларации зарегистрировать нельзя. Так ли это?

Мне предоставили зем. участок на строительство дома в 2000 г. дом поставлен на учет 2009, право собственности на участок оформлен 2010, но нет кадастрового учета на земельный участок, в 2014 я хотела поставить на учет оказалась, что соседи в 2008 году провели межевание продали участок и его границы проходят через мой участок. И теперь для меня нет возможности поставить на кадастровый учет земельный участок.

Я в 2014 году купил земельный участок в СНТ. На землю получил Свидетельство о гос. регистрации права собственности В настоящее время пытался поставить на кадастровый учет уже построенный на данном участке дом, однако мне в этом отказывают в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». (необходимо разрешение на строительство). Подскажите пожалуйста где и как возможно получить данное разрешение и на какие нормативно-правовые документы необходимо ссылаться? Заранее благодарен.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (действующая редакция, 2016). Нет времени срочно прочесть. Кто подписывает акт согласования с соседями земельных участков! Где-то читала, что кадастровыми инженерами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок приобритенный мной в 2016 году, поставлен на кадастровый учет в 2010 году, сейчас хочу построить дом без разрешения на строительство и воспользоваться дачной амнистией, есть ли такая возможность, ведь в законе о дачной амнистии указано чтоб участок был приобретен до 30 октября 2001 года. Заранее благодарна!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И

КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) прислали РЕШЕНИЕ о приостановлении осуществления кадастрового учета, август 2016 г. Требуют разрешение на строительство. Что делать? Как же упрощённая система регистрации по "дачной амнистии" до 2018 года? До августа я так понял, что ставили самострой на кадастровый учёт, что произошло в августе 2016 г.? Пошли массовые отказы в Новосибирске? Что делать? Подавать в суд на решение РОСРЕЕСТРА? И какое будет решение суда? Как вообще теперь воспользоваться упрощённой схемой регистрации по "дачной амнистии"? Она перестала работать? Речь идет о ИЖС в городе на землях поселений.

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение