Требования работодателя для оформления личного дела работника - анализ законодательства

• г. Улан-Удэ

Работодатель, для оформления личного дела работника, требует копии свидетельств о рождении и паспартов детей этого работника, но при этом почему-то не требует копии паспорта жены или мужа. На мой взгляд, всё, что я перечислил здесь, к личному делу работника отношения иметь не может. На основании каких законов я прав или не прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все верно.

Возможно, что работник имеет право на налоговый вычет на детей, поэтому и трубются копии этих документов.

Непонятно для чего он требует эти документы. Есть перечень документов, который обязателен при приеме на работу. Другие документы работник может не прдеоставлять.