Исковое заявление от страховой компании в порядке регресса после прошествия более 3 лет с момента ДТП - возможность обжалования?

• г. Чебоксары

09.02.2013 года произошло ДТП, 15.04.2016 пришло исковое заявление от страховой компании в порядке регресса. Срок получается больше 3-х лет. Есть ли у меня шанс обжаловать исковое заявление в свою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Возможно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день, Лилия!

Имеете право заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, если имеются основания. Единственный нюанс, срок начинает течь не с момента дтп, а с момента выплаты СК возмещения пострадавшему.

В данном случае отметка исковой давности отчисляется не с момента ДТП.

В мае месяце этого года был суд. Я взыскатель. Осужденной дали год условный, за мошенничество. Она обворовала меня на крупную сумму. Суд вынес решение в пользу меня. Наложили арест на её автомобиль, в счёт возмещения долга. Исковое заявление приставы получили. Но дальнейших действий по поводу продажи машины и их действий в общем, я незнаю. Так как осужденная прописана и живёт в другом городе, и до пристава я не могу дозвониться, могу ли я пожаловаться на них и к кому обратиться, чтобы поторопить их?