После освобождения по УДО - сын угнал, выпил и разбил машины родителей и соседа - каково ему ждать и кому платить ущерб?

• г. Самара

Сын освободился по УДО месяц назад. Ночью взял машину родителей без разрешения, выпил, совершил ДТП. Разбил родительскую машину и стоящую возле дома чужую автомашину. Обе машины восстановлению не подлежат. Он нигде не работает. Что ему может грозить и в как он будет выплачивать ущерб за эти авто?

Ответы на вопрос (2):

:( Грозит ему реальный срок досиживать и штраф с лишением прав.

"Срок" Вашему сыну будет грозить только в том случае, если Вы напишите заявление в полицию об угоне автомобиля! Но, поскольку ч. 1 ст. 166 УК РФ является преступлением средней тяжести, то вопрос об отмене УДО будет решаться судом...Могут и не отменить.

В этом случае владелец источника повышенной опасности ( то есть Вы) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

То есть, причиненный вред должен будет возмещать Ваш сын (и Вам и соседям)...Как уж он это будет делать-это его проблемы....

А вот, если заявление на угон не напишите, свою машину будете ремонтировать за свой счет + еще будете лично возмещать ущерб за чужую машину, поскольку обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности....

Поэтому, Вам решать, что делать-сына жалеть или самому ущерб возмещать!