Подозрение на неправильное лечение в тубдиспансере - шанс выиграть дело в суде?

• г. Москва

День добрый! Человек встал на учет в тубдиспансер апрель 2015 года, затемнение в верхней части лёгкого неизвестной динамики. С апреля по декабрь проходил лечение амбулаторно по 1 ряду. В декабре сказали что плотные кальцинаты и отправили домой. Пройдя контрольное кт в апреле 2016 года установили инфильтративный туберкулез в стадии распада, от госпитализации отказался. Лечение 1 рядом. С апреля по июль отрицательная динамика. В августе ложится в цнии и ставят ШЛУ. Подозреваем, что в декабре 2015 года не было стойко закальцинированных очагов. В выписке не указаны все препараты, которые выписывал врач. Подозреваем, что ШЛУ образовалось из-за не правильного лечения. Есть шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (9):

Доказать практически не реально.

Да уж...Ладно хоть я еще и доктор и могу расшифровать Ваши термины , ШЛУ, например: туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью. Знаете, здесь при такой информации, даже фтизиатру не видя ни снимков, ни документов, ни назначений, только гадать и придется. Подозрения - это одно, а результаты обследований - другое. Дело очень тяжелое. Без консультаций высопрофессиональных фтизиатров и фармакологов - за него даже браться невозможно. Вам ни один уважающий себя адвокат или юрист не скажет: есть шанс или нет. Предстоит не одна сложнейшая судебно-медицинская экспертиза, которая может и не дать ответ о наличии ошибок и причинно-следственной связи между лечением и наступившими последствиями.

К сожалению, на сегодняшний день, увы, существуют формы и не только туберкулеза, плохо поддающиеся лечению даже новейшими препаратами .

Подумайте. Это влетит в большие деньги. А результат Вам обещать хороший может только непрофессионал.

Здравствуйте.

Для определения шансов нужно смотреть документы

Вечер добрый, документы, КТ все присутствует. Есть мнение фтизиатров ЦНИИ. Может их заключение быть подано для рассмотрение судом? Существует 109 приказ МЗ согласно ему не была назначена бронхоскопия. Как и чем можно доказать, что человеку выписывались доп. лекарства. Есть запись на бумажке.

В страховую компанию, выдавшую полис ОМС, пишите заявление о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Также пациент вправе знакомиться с медицинскими документами, делать выписки, снимать копии. После получения заключения экспертизы пишите глав.врачу туб.диспансера заявление об ознакомлении с историей болезни и выдаче ее удостоверенной копии.

Здравствуйте.Нет, для суда потребуется судебно-медицинская экспертиза, возможно не одна. Так как нужно установить причинно - следственную связь между неправильным лечением и ШЛУ. Как правило резистентность (устойчивость) к антибиотикотерапии зависит от многих факторов.

Росздравнадзор может вынести какое-то решение?

Ленточка нет это тоже не выход

Без экспертиз здесь просто не обойтись. Вот это главное поймите. Суд не может принять решение на основании мнений специалистов.