Несчастное стечение обстоятельств - как избежать юридических проблем после случайного применения насилия в самообороне

• г. Москва

Такая проблема. На меня бросалась драться незнакомая девушка. Я убегал от нее, она не успокаивалась, я ее ударил 1 раз по голове (прошло 2 недели). Оказалось, это девушка хорошего знакомого. Он предложил решить проблему финансовым путем, сказал, что сняли побои у знакомого врача. Потребовали крупную сумму денег, я отдал половину. Сейчас он грозится написать заявление в полицию. У меня 2 условных срока по 228 ч 2 и 159 ч 2. Вопрос: могут ли быть проблемы и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (9):

Согласитесь на выплату и подайте заявление по факту вымогательства.Проблемы вряд ли будут.Побои сейчас административка.

Просто вас разводят.Ничего вам не грозит.Это административная ответственность максимум.

Побои нельзя снять у знакомого. Она должна обратиться в медицинское учреждение,должно быть все зафикировано.

А из за того, что у меня 2 непогашенные судимости проблем не будет?

Если у вас условный срок и 1 административка уже есть,то после второй может ФСИН выйти в суд с ходатайством об изменении наказания.

Сняли побои у знакомого врача-это практически означает,что ничего не сняли. На вас давят психологически и разводят на деньги,именно из-за того,что вы судимы.Не платите больше ничего.Проблем у Вас не будет- если вы написали так,как было на самом деле

Здравствуйте. Вообще-то в соответствии со ст.74 УК РФ условное наказание отменяется в случае систематического нарушения общественного порядка, а не однократного.

К тому же по ч.2 ст.228 УК РФ суды практически никогда не назначают условное наказание, и если Вам его все-таки назначили, а потом Вы совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то Вам уже давно пора отбывать наказание в виде лишения свободы.

Так что скорее всего, что на этот раз Вам отменят условное осуждение и отправят отбывать срок реально.

Удачи Вам.

Спасибо большое за ответы. Но все таки не знаю как мне быть. Отдал 70% от запрошенной суммы. Если отдам остальные 30% и напишу заявление на него за вымогательство, чтобы вернуть деньги, будет правильно? Потому что я без попечения родителей, совершеннолетний, обучаюсь в университете. Соответственно деньги брал в долг.

Здравствуйте. Нет, правильно будет сначала написать заявление, а потом отдать деньги под контролем полиции, чтобы Вашего знакомого сразу на месте задержали с этими деньгами.

Удачи Вам.

Вокруг вас вьются стаей мошенники и вымогатели. которые будут и дальше тянуть с вас деньги, а вы еще рассуждаете , отдавать их им или нет...

Странная позиция. В полицию пишите заявление.