Как выбрать между дарственной и завещанием, чтобы сын получил дом за жизни

• г. Белгород

Мама хочет оставить завещание, но не после ее смерти (сыну дом), а ак бы при жизни Я ей объясняю, что при жизни-это дарение А завещание-это после 6 месяцев он вступит в права. Но наверное будут проблемы Надо, будет, что бы се дети отказались от своей доли 7 человек Она это доля НИКОМУ не нужна все живут в квартирах в городе Смешно было бы притендовать на долю в избушке Как ей дешевле обойдется дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

дело не в недешевле.

Дарение - оптимальный вариант для всех.

Вам лучше дарение сделать. Дарят близкому родственнику и проблем меньше. Знаете, избушки вдруг становятся нужными..

Пускай пишет дарственную, это дешевле и надежней.

Завещание оформляется при жизни, а вот право собственности на имущество по завещанию оформляется уже при жизни, при оформлении наследства уплачивается пошлина в размере 0,3% для наследников первой очереди, 0,6% для остальных от стоимости имущества + тех.-правовая работа нотариуса, + в дальнейшем пошлина за регистрацию права. По договору дарения, право собственности переходит к одаряемому после регистрации договора, гос. пошлина за регистрацию 2 000 руб. на дом (квартиру и пр.), 350 руб. за з/у.