Могу ли подать на раздел имущества, включая ипотечную квартиру, при разводе, если вложила материнский капитал и муж не учел обязательства?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста могу ли подать при разводе на раздел имущества а именно квартиры? Хотя она сейчас в ипотеке оформленная на мужа, но мы вложили туда мат. капитал, и обязательства которое он писал он не отнес в россреетр. Либо ждать пока он рассчитается с квартирой и потом подавать на раздел имущества, не хочу ребенка оставлять без жилья.

Ответы на вопрос (2):

Подать на раздел квартиры тоже необходимо, если квартира была приобретена в браке, также плюсом будет то, что это единственное жилье для ребенка. Обязательно подавайте такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по разделу исущества супругов - три года с момента нарушения Ваших прав, поэтому на раздел Вы сможете подать и после развода, в том случае, если мудем будет нарушено Впше право, право детей на долю в приобретенной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если моя жена оформила ипотеку квартиры на себя то при разводе долг будет по ипотеке делится пополам или так же она сама будет ее платить?

В 2006 дочь вышла замуж. В 2008 взяли однокомнатную (вторичное жилье). Оформили ипотеку 900 тыс. на 20 лет под 12.9 годовых. Ипотека на муже, дочь- созаемщица. Проплатили 65 месяцев. Общая сумма выплаты составила: погашение кредита - 75 тыс руб, погашение процентов по кредиту - прибл 730 тыс руб, обслуживание кретита - прибл.10 тыс. Сейчас разводятся. Муж желает остаться в квартире. Вернуть хочет только часть первоначального взноса и половину погашенного кредита. О половине погашенных процентов по кредиту даже разговаривать не хочет. Законно ли его требование. Как в этом случае необходимо поступить дочери. Также в 2012г. мужем на совместные средства был приобретен автомобиль. за 600 тыс. руб. В настоящий момент он его продал, без ведома и согласия дочери, деньги не разделил, оставил себе, мотивируя тем что якобы средства на покупку авто давали его родители. Предъявил бумагу о том что продал авто за мизерную сумму. На момент совместной жизни никаких расписок от родственников мужа не существовало. Сейчас ссылается на якобы существующую расписку на заем денег ему его родителями.(Могли сделать задним числом) Как правильно поступить дочери. Заявление на развод еще не подавали.

Как будет делиться ипотечное имущество при разводе через суд?

кому присудят жилье? Если ипотека оформлена на мужа, а жена созаемщик?

Двухкомнатная квартира приобретена в браке в ипотеку, оформлена на меня и мужа (созаемщики) . Свекровь дала 10% (500000) при покупке (первый взнос). В этой квартире родился второй ребенок, и маткапитал был внесен в ипотеку. Последние три года муж ипотеку не платит вообще. Отдаю свою зарплату. Сейчас встает вопрос о разводе. Но муж бьет кулаком в грудь, что квартира его и выгоняет меня с детьми. Как будет делиться квартира? Могу ли я требовать от второго собственника (мужа) возврата маткапитала при продаже квартиры, если он требует от меня 500 тыс своей мамы? Могу ли я перестать платить ипотеку, подав на развод и переехав в съемное жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли развод без раздела имущества, если есть ипотека?

Вводные условия: муж, жена, ребенок 4 года и ипотека на квартиру, квартира в общей совместной собственности на мужа и жену.

Я желаю прекратить официальный брак и готов дальше выплачивать долг банку до полного погашения ипотеки, эта квартира мне не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Продажа квартиры до брака затруднительна, общения с банком так же не хочется, проще всё оставить жене и ребенку.

Возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение