Несоблюдение трудового договора и проблемы с восстановлением документов - как защитить свои права

• г. Хабаровск

Я работала в частном детском саду в течении 3 месяцев. Все это время я просила предоставить мне трудовой договор. Трудовой договор мне так и не был представлен, я ушла в свадебный отпуск с условиями что догов будет и тогда я продолжу свою работу. В итоге договора так и не было. Я уволилась, и сказала что заберу свои документы по приезду. Потом мой работодатель сказала, что документов у неё нет. Я предложила приехать и поискать вместе, но она отказалась. Я подала заявление в прокуратуру, мне сказали, что ничего не поделаешь т.к не было свидетелей передачи документов моему работадателю. Прошло полтора месяца и работодатель позвонила моему мужу и сказала, что нашла документы но подумает отдавать их или нет. Спустя пол часа она стала просить 5000. И тогда она отдаст документы. Телефонный разговор был записан. Более того работодатель говорит, что подаст на меня заявление на моральную компенсацию... Помогите, можно ли как-то восстановить справедливость?!?!

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и незаконном удержании документов. Затем в суд за взысканием компенсации морального вреда и убытков, если они были понесены