Недобросовестные действия работодателя - сокращение зарплаты и увольнение сотрудника без оснований

• г. Оренбург

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я проработала у работодателя (ч.п.) более 8 лет. Договор в письменной форме не оформлялся. В конце февраля 2008 г. работодателем был оформлен договор со мной, где вместо меня она расписалась. Согласно договору мне снизили, не известно, на каких основаниях, зарплату. Я стала получать намного меньше, чем моя напарница (мы с ней вместе работали в отделе). В договоре у меня указано перерыв 2 часа 20 мин. и 6 дневная неделя. Для меня это время неудобно (2 ч.20 мин.) в середине рабочего дня и я об этом сказала работодателю. Она сказала, если не устраивает договор – ищи работу. Мы с напарницей поочередно работали: я утром на час позднее прихожу, а она в конце смены раньше уходит на час. Работодателя это устраивало, не было никаких замечаний. Через месяц после составления договора, я стала брать ЕЩЕ 1 час утром или вечером, т.к. у меня не было перерыва 2 ч.20 мин. Тем самым, соблюдая по продолжительности рабочее время, согласно договору. Когда она об этом узнала,30 марта, сказала мне что отстраняет меня от работы и увольняет, несмотря на мой продолжительный стаж у нее и на то, что мне осталось до пенсии менее 6 месяцев. Законны ли действия моего работодателя? Реально ли восстановиться на работе? С уважением, Любовь. 27 b.kz 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Если подпись поддельна, то шансы есть, нужно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право арендодатель торгового центра принуждать к обеденному перерыву в 15 минут, если по договору с работодателем перерыв 1 час, а в договоре работодателя и арендодателя обеденный перерыв не прописан, только перерыв не более 15 минут, на рабочем месте кушать запрещается за это штраф. Заранее спасибо за ответ.

Меня приняли на работу в котельную по срочному труд договору. В договоре указано что я допжен в месяц работать 80 час. с фиксированной зарплатой. На самом деле каждый месяц я работаю по 120 час. согласно графика утвержденного инженером почти год. На мой вопрос о повышении зарплаты или установить рабочее время согласно договора ответ один не нравится-увольняйся. Сейчас изменили договор где я должен работать 160 час при той же зарплате. Как быть в этой ситуации-если я подписываю новый договор значит я соглашаюсь на эти условия и уменя нет никаких прав. На основании каких законов, статей ТК можно решить этот вопрос. Куда можно обратитьсяСпасибо.

Изначально мы работали по 24 часа сутки через трое. Для того чтобы не платить переработки работодатель внес 0,5 и оформили нас на внутреннее совместительство.

Исходя из данных ниже, трудовой договор должен быть составлен на 20 ч и срочный трудовой договор на совместительство 4 часа или трудовой договор остается на 24 часа и + трудовой срочный договор на совместительство 4 часа, как верно?

Администраторы 4 человека

· С понедельника по пятницу продолжительность смены 20 часов начало работы – 13.00 окончание – 9.00 следующего дня

· Перерывы на обед по 30 минут каждые четыре часа (входят в рабочее время)

· Суббота, воскресенье – продолжительность смены 24 часа начало работы – 9.00 окончание – 9.00 следующего дня.

Перерывы на обед по 30 минут каждые 4 часа (входят в рабочее время).

Пятый администратор (0,5 ставки)

· продолжительность смены 4 часа начало работы – 9.00 окончание – 13.00

· без перерыва на обед

· суббота и воскресенье-выходной.

У нас на работе раньше был обед 1 час, который не включался в рабочее время, и 2 перерыва по 30 минут, которые включались в рабочее время, через время работодатель изменил распорядок и сделал обед 30 минут и 2 перерыва по 15 минут, обед и передавав теперь не входят в рабочее время и работодатель начал требовать отрабатывать перерывы, при этом трудовые договоры он не изменял. Законно ли это?

В трудовом договоре не написан размер зарплаты, указано только, что оплата сдельная. В договоре указаны рабочие часы, однако после приема на работу руководство устно объяснило, что оплата ведется по принципу "фриланс", то есть, по факту сделанной работы. При этом не учитывается время выполнения работы, время суток, когда она была выполнена, в будни или в выходные/праздничные дни. Оплата за выполненную работу от этих факторов не зависела. При этом находиться на рабочем месте в рабочие часы было необязательно (это было объяснено устно). Однако в некоторых случаях такое присутствие требовалось (но затраченное время никак не оплачивалось). Трудовой договор был заключен еще в декабре 2012 года. Лишь недавно я узнал, что эти нормы противоречат законодательству. Можно ли взыскать с работодателя недополученные выплаты (например, за праздничные дни, которые никак не оплачивались, хотя был заключен трудовой договор) и компенсации? А также как принудить работодателя вписать фиксированный размер оплаты труда в трудовой договор (как того требует статья 57 ТК РФ) без фактического понижения зарплаты? То есть, может ли работодатель в этом случае назначить зарплату в 1 МРОТ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Устанавливается ли каким-либо нормативно-правовым актом сколько должно пройти времени после начала рабочего дня до перерыва? Например, что перерыв предоставляется не позднее, чем через 4 часа после начала рабочего дня, как рекомендовала статья 57 КЗоТ. Речь идет о стандартном 9-тичасовом рабочем дне, в котором 8 часов рабочее время, 1 час – время отдыха. Т.е., может ли, например, работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка указать, что при начале рабочего дня в 9:00 перерыв начинается в 16:00?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

29 июня 2012 года заключил трудовой договор с работодателем. Работал в максидоме продавцом консультамнтом. Работал просто по договору. Проработав до 31 июля решил расторгнуть договор. Работадателя поставил в известность за день до дня увольнения. Работодатель лишает меня половины зарплаты ссылаясь на то что я не уведомил его за две недели до предпологаемой даты увольнения. И говорит читай договор. Я читаю в нем есть пункт 5.3 Вслучае когда трудовой договор прекращается по инициативе работника, работник обязан предупредить работодотеля не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого расторжения и все на это речь о двух неделях в трудовом договоре не идет. Нет ни каких пунктов о лишении денежных средств удержки зарплаты или каких либо других штрафных санкциях за не уведомление во время. Говорю работодателю что в договоре не указано о каких либо штрафных санкциях, говорю что там есть пунк о том что я должен уведомить вас заранее. Работодатель говорить смотри должностную инструкцию пукнт 4. открываю смотрю пишут следующее. Мерчендайзер обязан предупредить о своем уходе не раньше, чем за 14 кландарных дней даты предпологаемого рассторжения договора. Если продавец консультант уходит, не отработав этот срок, то работодатель оставляет за собой право компенсировать пропущеные рабочии дни из заработной платы продавца ссылаясь на этот пунк должностной инструкции подписанной мной работодатель отказывается платить всю зарплату. Правомерны ли действия работодателя? Если нет то как мне поступить? С чего начать? И куда обращаться?

У меня 5 дневная раб. неделя с двумя выходными днями. Время начала работы: с 07:00 до 15:30. Время отдыха работника: перерывы в течение рабочего дня для отдыха и приёма пищи 30 мин в течение смены. Указанные перерывы используются работником по своему усмотрению, в рабочее время не включаются и не оплачиваются. Мой вопрос: насколько я знаю, у поваров нет обеденного перерыва, то есть я могу в свой 30 перерыв уйти домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение