Недобросовестные действия работодателя - сокращение зарплаты и увольнение сотрудника без оснований

• г. Оренбург

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я проработала у работодателя (ч.п.) более 8 лет. Договор в письменной форме не оформлялся. В конце февраля 2008 г. работодателем был оформлен договор со мной, где вместо меня она расписалась. Согласно договору мне снизили, не известно, на каких основаниях, зарплату. Я стала получать намного меньше, чем моя напарница (мы с ней вместе работали в отделе). В договоре у меня указано перерыв 2 часа 20 мин. и 6 дневная неделя. Для меня это время неудобно (2 ч.20 мин.) в середине рабочего дня и я об этом сказала работодателю. Она сказала, если не устраивает договор – ищи работу. Мы с напарницей поочередно работали: я утром на час позднее прихожу, а она в конце смены раньше уходит на час. Работодателя это устраивало, не было никаких замечаний. Через месяц после составления договора, я стала брать ЕЩЕ 1 час утром или вечером, т.к. у меня не было перерыва 2 ч.20 мин. Тем самым, соблюдая по продолжительности рабочее время, согласно договору. Когда она об этом узнала,30 марта, сказала мне что отстраняет меня от работы и увольняет, несмотря на мой продолжительный стаж у нее и на то, что мне осталось до пенсии менее 6 месяцев. Законны ли действия моего работодателя? Реально ли восстановиться на работе? С уважением, Любовь. 27 b.kz 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Если подпись поддельна, то шансы есть, нужно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.