Возможна ли приватизация земельного участка в ДНТ, находящегося на территории 2 водоохранной зоны?

• г. Иркутск

Хочу купить земельный участок в ДНТ (земли сельхозназначения). У продавцов в этом садоводстве только членские книжки, есть кадастровые номера участков. Земля в аренде у Росимущества. По словам председателя, в приватизации земли ДНТ отказали, так как это территория земель 2 водоохранной зоны. (ДНТ расположено рядом с заливом). Смогу ли я, построив дом, приватизировать участок в будущем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, сможете

Если дом будет построен с разрешением на строительство и на него будет зарегистрировано право собственности