Права на пенсию и льготы в Испании и России для иностранной супруги

• г. Томск

Мой жених гр-н Испании, резидент. Я гр-ка России. Мы оба желаем вступить в брак в Испании. Я будучи его женой и по прошествии лет, в случае его смерти буду иметь право получать в Испании его пенсию и бесплатные лекарства (являясь вдовой). Это возможно? И если я решу покинуть Испанию (после его смерти) и уеду жить в Россию. Буду ли я иметь право получать его пенсию в России? Жених заверяет меня, что я буду иметь такое право и в Испании и в России. Это возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, это возможно

Что касается пенсии в Испании, то после смерти мужа вы будете получать не его пенсию, а свою пенсию по вдовству, которая составит от пенсии мужа 52% (в общем случае) или 70% (если совпадают определенные обстоятельства: 1.наличие иждивенцев у вдовы (несовершеннолетние дети, родственники инвалиды, и т.п.), 2.пенсия по вдовству является единственным доходом или составляет большую часть годового дохода вдовы и 3.общий гододовой доход не превышает определенной суммы, которая устанавливается ежегодно). .