Возможно ли подать алименты на супругу, осуществляющую уход за ребенком-инвалидом при разводе?

• г. Екатеринбург

При разводе супругов Возможно ли подать алименты не только на ребенка, Но и на супругу, на основании того, что она не может работать, так как осуществляет уход за ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно и на супругу тоже подать, не проблема.

Да, можно, на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Да, можно, Екатерина.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.