Кто будет нести ответственность в случае сбития ребенка во дворе дома - обзор возможных исков и взысканий

• г. Челябинск

Водитель автомобиля сбил ребенка во дворе дома, ребенок выбежал из подъезда, ударился об дверь авто со стороны водителя, упал и задними колесами авто проехало ребенку по ноге. В результате признали тяжкий вред здоровью. В случае если водителя авто признают не виновным в ДТП, уголовное дело закроют. С кого взыскивать моральный ущерб, расходы на лечение? Что еще можно взыскать и с кого? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если водитель не виноват, то с родителей ребенка можно расходы на затраты авто и адвоката взыскать.

Здравствуйте. С собственника автомобиля взыскивать вред, причинённый источником повышенной опасности.

Взыскать можно страховку по ребенку со страховой водителя, моральный вред с водителя. Водителя обязательно признают виновным другого быть не может он управлял источником повышенной опасности. Обращайтесь, поможем. Взыскать расходы на лечение и т.д.

взыскать с водителя

Здравствуйте! Водитель в любом случае несет ответственность за причинение морального вреда, как владелец источника повышенной опасности. При этом с учетом вины самого ребенка, вины родителей за недосмотр за ребенком, суд может снизить размер, взыскиваемой суммы.