Как оформить права на недвижимость в ситуации с недееспособным супругом?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите.

Вся недвижимость, которая приобреталась мной и мужем во время брака (жилой дом с земельным участком, квартира, дачный участок, 2 авто), оформлена на его имя. То есть в свидетельстве о гос регистрации права указано: вид права: собственность, субъект права: Иванов. 4 года назад муж после инсульта был признан недееспособным, я – назначена его опекуном. Для оплаты учебы сына в ВУЗе я хотела продать квартиру, обратилась на консультацию к регистратору (а не к специалисту на приеме) в Регистрационную палату. Там мне разъяснили, что мне сначала нужно получить согласие органов опеки на продажи имущества недееспособного, но при этом при продаже вся сумма ляжет на счет мужа, который я должна открыть на его имя, и распоряжаться (снимать со счета деньги) я смогу только с разрешения органов опеки и тратить, отчитываясь чеками перед опекой, только на лечение и содержание мужа. Чтобы этого избежать, предложили следующий вариант: 1. Я обращаюсь в опеку и получаю у них разрешение на установление долей по 1/2 доле в праве на квартиру за мной и за супругом, то есть наша общая совместная собственность превращается в общую долевую. 2. Заключаем договор установления долей по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, договор подписываю я от себя и как опекун - за мужа. 3. Регистрирую в Рег. палате право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве за мной и за мужем. 4. Обращаюсь в органы опеки за разрешением на продажу 1/2 доли в праве на квартиру, принадлежащей супругу. Получаю его. 5. Заключаю договор купли-продажи квартиры с Покупателем, регистрирую в Рег. палате. При этом половина денег от продажи поступает на счет мужа, подконтрольный опеке, а половина – мне в руки, то есть своей половиной денег я могу распоряжаться самостоятельно. Я начала реализовывать этот план, однако, в органах опеки мне письменно отказали в выдаче разрешения на установление долей, так как это было бы умалением прав недееспособного, так как его имущественное положение бы ухудшилось. При этом сказали, что всё это имущество принадлежит мужу и я никаких прав на него не имею. Как же так говорю, у нас же это общая совместная собственность, приобретали во время брака, из общего кошелька, а теперь получается, что я никаких прав на это имущество не имею, как если бы 26 лет прожила с мужем не в законном браке, а сожительствовала, не работая, у него на содержании. Что делать? В нищете жить самой и на это же обречь 17-летнего сына, который сам учебу оплатить никак не сможет. Очень прошу, если есть возможность, то уважаемые юристы, отвечайте подробно и со ссылками на нормативные акты, а то на одном сайте все ответы от 4 юристов были: «Опека не права, обжалуйте отказ в суд.» А чем мотивировать при обжаловании, на какие законы ссылаться и почему опека не права – ни слова. С уважением, заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Брак у Вас заключен в органе ЗАГС? Если не заключен, то недвижимость на его имя действительно является его личным имущество и выдел доли невозможен.

Здравствуйте. Если Вам опека отказала в разделе долей, признавайте свои права на имущество в судебном порядке. Конечно, если брак зарегистрирован

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом является К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Опека для выдела доли должна выдать разрешение в порядке статьи 21 Федерального закона об опеке и попечительстве Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.. обжалуйте в суде на основании вышеуказанных статей. Отказ опеки ущемляет ваше право на имущество нажитое в браке.