Сложная ситуация с угнанным авто и правами потребителя - как доказать ответственность дяди и племянника, бизнесом управляющих автомойкой на жилой территории?
995₽ VIP

• г. Омск

У меня угнали автомобиль с автомойки. Сама автомойка по документам это ЖИЛОЙ ДОМ, собственник этого дома ЯКОБЫ сдал в безвозмездное пользование под автомойку своему племяннику, в свою очередь племянник сдаёт в субаренду лицу у которого ничего за душёй НЕТ. А на самом деле бизнесом руководит ДЯДЯ-собственник дома"автомойка",а племянник там администратором. Иск подам по защите прав потребителя к ДЯДЕ И ПЛЕМЯННИКУ, а ОНИ В СУД ПРИНОСЯТ ДОГОВОРА ЧТО ЯКОБЫ НЕ ОНИ БИЗНЕС ВЕДУТ, А ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. в общем пытаются уйти от ответственности и теперь не знаю как их сделать надлежащими ответчиками... какие нормы права применять? И как вообще доказывать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, берите в дело юриста, и всех их привлекайте в качестве ответчиков. Суд разберётся.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Здравствуйте, Виталий!

Скорее всего договоры были составлены задним числом.

Поэтому как вариант можно заявить о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Кроме того, надо смотреть какие документы они Вам выдавали когда оказывали услугу.

Кто там указан в качестве лица, оказыающего услугу.

Ну и в целом надо исходить из возражений и документов которые они предоставили.

Потому как что-то конкретнее можно посоветовать только изучив документы.

1. Подайте заявление о преступлении в полицию незамедлительно. Пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ, в заявлении укажите все сведения кратко и с доказателствами некими, свидетелей укажите.

2. После работы полиции - если уголовное дело не возбудят, обжалуйте отказ в порядке ст. 124 УПК ОФ прокурору,, почитайте материалы проверки.

3. Подавать иск в суд рановато. Что у Вас в доказательствах передачи автомобиля? До подачи иска надо организовать всё же уголовное преследование фигурантов.

Здравствуйте, Виталий! Если совершен именно угон (ст.166 УК РФ), то должны были возбудить уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ) по Вашему заявлению, в рамках которого установить Вам ответчика независимо от его работодателя. Конечно хорошо бы возместить ущерб за счет работодателя согласно ст.1068 ГК РФ, но с виновника вправе потребовать возмещения убытков в любом случае. А вот если эти товарищи подстраховались всякими договорами о безвозмездном пользовании задним числом, то об этом стоит заявить суду. В случае если есть основания полагать, что договор составлен задним числом, подайте заявление о представлении подложных доказательств (ст.303 УК РФ) в Следственный комитет. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам просто необходимо сразу же заявить в полицию об угоне автомашины.

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку по сообщению о преступлении. В течение 3 х суток должны возбудить уголовное дело.

При отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в соответсвии со ст.148 УПК РФ прокурору, руководителю следственногоотдела или в суд.

После установления лица, совершившего угон, сможете предъвить гражданский иск самостоятельно или вместе с уголовным делом, о возмещении ущерба материального, компенсации морального вреда и убытков (ст.15 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, здравствуйте!

Из текста понятно, что никакого договора при передаче автомобиля Вы не заключали.

Если дело уже в суде, заявляйте ходатайство, чтобы они предоставили данные, на кого зарегистрирован бизнес автомойки. Если они там работают, они знают.

Либо постарайтесь сами узнать, у них должно быть на входе написано название, ИНН, таким образом можно заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, там будет указано кто является директором, эти документы можно приобщить к материалам дела в соответствии со ст. 35 ГПК РФ. Директор и будет надлежащим ответчиком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Витал

В вашем случае наступает

солидарная обязанность (ответственность) по ст.322 ГК

Тем самым вы вправе привлечь всех соответчиков, вне зависимости от того, кто бизнес ведёт, так как все лица причастны к спору в силу обстоятельств вами изложенными

Заявляете в суде о привлечении соответчиками лиц, просите суд истребовать документы необходимые для установления виновного, чтобы истребовать ущерб причиненный вам по ст.1064 ГК

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Здравствуйте Виталий!

1. Необходимо обратиться в полицию написать заявление на угон, настаивать на возбуждении уголовного дела, дать свои объяснения и подозрения. (УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)

2. Исковое заявление подается как в рамках уголовного дела, так и отдельно если Вы знаете кто ответчик, в Вашем случае ответчик оба (солидарная ответственность).

3. Заявляйте в суде ходатайство об истребовании доказательств (запрос в Налоговую на кого зарегистрирована автомойка) ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий здравствуйте!

Давайте по порядку:

Конечно лучше все имеющиеся у вас документы вам дать на правовую оценку юристу сайта для детального их изучения и дачи вам подробной консультации.

Исходя из текста вашего вопроса, поясню, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Доказывать следует допустимыми доказательствами.

Часть доказательств у вас могут быть на руках, а другую часть можно запросить непосредственно судом по вашему ходатайству.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ненадлежащий ответчик является процессуально правоспособным лицом, участвующим в деле, действительной стороной, ему принадлежат все процессуальные права, и он несет все процессуальные обязанности.

Этим ненадлежащий ответчик отличается от юридически незаинтересованного ответчика, который в силу отсутствия у него юридического интереса к процессу не может быть лицом, участвующим в деле.

Нужно смотреть ваши документы.

Возможно потребуется замена ответчика на надлежащего.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Правовое основание - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021), ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, доброго дня Вам!

Сразу идти в суд с иском проблематично.

Из доказательственной базы у Вас особо ничего нет.

1.В первую очередь, раз Вашего автомобиля нет, Вы пишите нам, что его угнали, сразу необходимо писать заявление в органы полиции по факту угона автомобиля (статья 166 УК РФ), органы полиции обязаны будут провести проверку и разыскать Ваш автомобиль.

Сейчас действует новая система "Паутина", которая повышает эффективность розыска.

2.Исковое заявление Вы вправе подать как в рамках уголовного дела, так и отдельно.

Решать Вам.

3.Все доказательства по делу должны быть относимыми и допустимыми.

Согласно ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами

Кроме того, Вы как сторона по делу, вправе просить суд содействовать в сборе доказательств по делу, путем подачи Ходатайства суду об истребовании необходимых Вам доказательств! (в том числе запросить сведения в ФНС по этой мойке)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

ДОбрый день. Можете уточнить количество ответчиков по иску. Я бы рекомендовала вам лбратиться паралельно в орган полиции о проведении проверки в порядке ст. 125 УПК РФ, по краже, возможно сговор и т.д. Для суда нужны докзательства ст.56 ГПК РФ. Теоретически несет ответственность дядя. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.