Как получить разрешение на расширение земельного участка, несмотря на отказ администрации города?

• г. Покровск

Мне отказывают в расширении земельного участка. Участок размером 313 кв.м. расположен между улицей и моим участком, находящимся в собственности. Мне отказали в аренде этого участка, так как под ИЖС он меньше установленного минимального размера, под огородничество - потому что он находится рядом с дорогой и будет портить вид города))). После этого я подала заявление на расширение своего участка путем объединения с вышеуказанным участком. При этом будут соблюдены максимально допустимые размеры, так как в сумме вновь образуемый участок должен получиться меньше 1 га. Но мне опять отказали в связи с тем, что данный участок 313 кв.м. расположен в водоохранной зоне и в планируемой зоне озеленения согласно Ген. плану нашего города. Я нашла Ген. план и Правила застройки, в котором говорится, что разработан проект, по которому от данной улицы в сторону реки будет построена набережная со скверами и т.д. Однако, несмотря на все это, в сторону реки расположен частный сектор, десятки участков с постройками, в том числе и участок в моей собственности, расположены намного ближе к реке, чем запрашиваемый мной участок. При этом границы всех участков, расположенных с нашей стороны улицы, проходят ровно по красной линии, как раз там, где должно быть озеленение, как мне сказали.

Мне сказали, что в Земельный кодекс внесены поправки, согласно которым запрещено выдавать участки в прибрежной зоне, и водоохраняемая зона не относится теперь к особо охраняемым территориям, то есть может быть разрешено использование под ИЖС.

К сожалению, на сайте нашего города нет карты градостроительного зонирования. Я не знаю, к какой территориальной зоне относится запрашиваемый участок. Ведь, как я поняла, если он относится к жилой зоне, то вид основного разрешенного использования позволяет мне осуществить расширение или прирезку, и в таком случае администрация не вправе мне отказать. В земельном кодексе я не нашла причину для отказа, которую мне указали в администрации. Участок относится к категории земель населенных пунктов, поставлен на кадастровый учет, я предполагаю, что относится он все-таки к жилой зоне.

Скажите, каким образом мне поступить? Я два года не могу ничего добиться. Я хочу подать жалобу в прокуратуру, либо опять написать заявление в мэрию, но с указанием юридического основания, если отказывают мне неправомерно.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на этот участок, и, если да, но какими статьями и кодексами мне оперировать? Куда можно обратиться, чтобы повлиять на решение администрации?

Ответы на вопрос (4):

Все вопросы к администрации. Они распоряжаются своими землями. Можете пытаться оспорить отказы в суде.

В администрации рассматривали мое заявление 4 месяца вместо положенного по закону 1 месяца, в итоге потеряли его. На все вопросы подробно ответить не хотят, объяснять что-либо отказываются. На вопрос, почему в этой же зоне озеленения некоторым дают участки, тоже не отвечают.

Ольга обратитесь в суд

вы можете обратиться и в суд (ст. 218 КАС позволяет), но по суд.перспективе обратитесь к юристу очно, у вас непростой вопрос