Как закрыть совместный денежный счет при разводе и открыть его на сына - возможности и ограничения

• г. Москва

Разводимся с мужем, есть денежный счет, возможно что он будет претендовать на него, есть ли вариант закрыть счет и открыть его на сына, сыну 18 лет, сможет ли он претендовать на счёт сына. Или может есть еще какие варианты. Деньги это не его, но он хочет претендовать на них. Спасибо, жду ответ.

Ответы на вопрос (3):

можно закрыть и передать сыну, но он все равно может потребовать раздела и половину денег что была на счету.Может стоит оформить дарение Вам денег от мамы-папы или др.лица за день до открытия счета?

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Если можно проследить цепочку появления этих денег до брака, или от имущества, принадлежащего Вам до брака и реализованного во время брака, то разделу они не должны подлежать. Все зависит от Вашей ситуации, как эти деньги получены и как Вы сможете это доказать.

Здравствуйте!

Вы можете так поступить.

Но он может заявить требование о взыскании с Вас половины суммы.

Вам придется объяснить суду цели, на которые были израсходованы деньги.

Если деньги не его, может Вам рассмотреть вопрос о наличии доказательств их происхождения? Возможно и удастся доказать, что это не совместное имущество.