Коллекторы требуют оплату задолжности после 9 лет - предистория и объяснение от коллекторского бюро

• г. Красноярск

Сегодня позвонили из первого коллекторского бюро, требуют оплатить задолжность в размере 27 т.р предистория такая, в 2007! году я якобы брал в Восточном экспрэсс банке кредит на сумму 36 т. р,затем проплатил несколько платежей и больше не платил осталось 27! на вопрос, почему по истечении 9-ти лет вы меня беспокоите, ответили что долг был продан им общим пакетом, и вот мол только до вас добрались) место работы не менял, номер телефона указанный в договоре тоже еще на мне, переодически пользуюсь, звонков и писем с банка не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.