Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого на момент смерти была другая семья (жена - гражданка Украины). Квартира, в которой он проживал была не приватизирована. В квартире были прописаны я и отец. После смерти отца, прописана в квартире осталась я. Сейчас я квартиру приватизировала. У отца остались долги по кредитам. И теперь мне предъявляют требование по погашению этого кредита. Жена отца от второго брака забрала после смерти отца мебель и уехала. Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована? Можно ли предъявить требование о выплате кредита и к жене отца? На момент смерти отца они были в официальном браке. Я учусь, не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ГК РФ наследники, принявшие наследство, наследуют по долгам наследодателя в пределах стоимости прешедшего к нему имущества.

Поэтому, если Вы не получили наследсво от отца (муниципальная к моменту смерти отца квартиа не являтся наследственным имуществом), то требования об исполнении Вами кредитных обязательств отца незаконно. Если долги получались в период брака с новой женой, то кредиторы могут требовать раздела имущества, нажитого в период брака и обращать на него взыскание.

Советую письменно ответить отказом в погашении долга кредиторам "в связи с отсутсвием законных оснований".

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Умер отец, в квартире прописана его дочь от второго брака, квартира была приватизирована только после смерти отца, можно ли получить часть доли в квартире.

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: умер отец, после него осталась квартира. Квартира была приватизирована на него, прописан там был только он, куплена была задолго до второго брака. Остались жена (вторая) и дочь (совершеннолетняя) от первого брака. Когда квартиру приватизировали в 90-х годах, то по тогдашним законам дети не учитывались, почему-то (дочери было 7 лет), поэтому в свидетельстве о приватизации дочь не указана.

Как им делить эту квартиру? Кому она должна перейти? И какова вообще процедура вступления в наследство?

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

Помогите разобраться пожалуйста. Папа умер. Остались я (дочь от первого брака) и гражданская жена с которой они прожили 10 лет (общих детей у них небыло). После его смерти осталась приватизированная квартира, на него. Прописаны в квартире были я и папа. Как в таком случае делится наследство? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение