Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого на момент смерти была другая семья (жена - гражданка Украины). Квартира, в которой он проживал была не приватизирована. В квартире были прописаны я и отец. После смерти отца, прописана в квартире осталась я. Сейчас я квартиру приватизировала. У отца остались долги по кредитам. И теперь мне предъявляют требование по погашению этого кредита. Жена отца от второго брака забрала после смерти отца мебель и уехала. Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована? Можно ли предъявить требование о выплате кредита и к жене отца? На момент смерти отца они были в официальном браке. Я учусь, не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ГК РФ наследники, принявшие наследство, наследуют по долгам наследодателя в пределах стоимости прешедшего к нему имущества.

Поэтому, если Вы не получили наследсво от отца (муниципальная к моменту смерти отца квартиа не являтся наследственным имуществом), то требования об исполнении Вами кредитных обязательств отца незаконно. Если долги получались в период брака с новой женой, то кредиторы могут требовать раздела имущества, нажитого в период брака и обращать на него взыскание.

Советую письменно ответить отказом в погашении долга кредиторам "в связи с отсутсвием законных оснований".