Права отца после развода - можно ли забирать ребенка на выходные, если мама не согласна?
₽ VIP

• г. Иваново

Муж хочет после развода видеться с ребенком и забирать на выходные. По закону я знаю что я не должна препятствовать видеться с ребенком. Но не где не нашла может ли он его забрать на выходные если я против?

Ответы на вопрос (4):

Люба, если вы будете препятствовать этим встречам, то отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Суд установит конкретный режим, который должен будет исполняться родителями ребенка.

Здравствуйте, Любовь!

В данном случае Вам лучше заключить с мужем письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором и определить порядок общения с ребенком.

Если же Вы будете препятсчтвовать б.м. в общении с ребенком, то может обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком. Суды идут на встречу отцам и могут удовлетворить требования о том, что он вправе забирать ребенка на выходные или один из выъодных дней.

С уваженеим, Семенов Т.В.

Здравствуйте, Люба.

Если Вы против того что бы муж забрал ребенка выходные и если вы ему ребенка не даете, он его не заберет насильно. Но он вправе через суд определить порядок встреч с ребенком и это ему никто не запретит и после того как суд вынесет свое решение Вам лучше его исполнять, т.к. и мать может понести ответственность за препятствие встреч отца с ребенком.

Что бы не доходить до суда, попробуйте в порядке соглашения через нотариуса оформить порядок встреч, поговорить как цивилизованные люди и решить вместе, кто сколько с ребенком должен проводить времени. Лучше все же решить все мирным путем.

если ваш муж обратиться с заявлением в суд об установлении порядка общения с ребенком, вы можете подать возражение на его требования и просить суд установить порядок общения с ребенком, который устраивает вас и с учетом интересов ребенка, его здоровья и воспитания