Варианты возможного разрешения проблемы с невыплаченным кредитом на автомобиль

• г. Псков

Есть машина кредитная. Машина стоит. Кредит не имею возможности платить уже три года. Сам кредитный договор закончился в мае этого года. Банк естественно обо мне вспомнил. За три года набежало процентов на сумму, равную недоплаченному кредиту. Кредит был сроком на пять лет. И первые два года исправно мной платился.

Так вот представитель банка сейчас предлагает два варианта. 1) Чтобы я написала заявление на добровольную реализацию авто. Продала его и соответственно вернула деньги (при этом пеню они мне спишут) .2) Они подают в суд который 100% (по его словам я проиграю, а они выиграют) и тогда я через приставов буду выплачивать и оставшуюся сумму кредита, и пеню, и судебные издержки. Ну естественно машину заберут приставы, реализуют за копейки в счет погашения долга.

К слову сказать я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

А вопрос вот в чем - насколько честно мне все разъяснил представитель банка. Или есть то о чем он умолчал? И как мне подстраховаться если я выберу первый вариант развития ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Чтобы ответить на ваш вопрос, требуется изучение документов. Мне кажется, что первый вариант для вас выгодней

В общих чертах специалист все верно рассказал, но ...

Верить СЛОВАМ а не письменным предложениям и условиям банка НЕЛЬЗЯ, так как банк потом от устных слов всегда откажется...

При предложении о добровольной реализации Вам ведь не ясны условия, кто будет реализовывать, какая сумма задолженности учтётся, да и на время реализации Вас никто не освободит от уплаты просроченной задолженности и процентов....

В Вашем случае самое лучшее - это добиться судебного разбирательства. И как пишет мой коллега, заявлять требования по статье 333 ГК РФ, т.е. об уменьшении неустойки. Ну и при принятии решения можно подавать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

После принятия решения банк не может более начислять проценты за просрочку исполнения кредита.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей