Варианты возможного разрешения проблемы с невыплаченным кредитом на автомобиль

• г. Псков

Есть машина кредитная. Машина стоит. Кредит не имею возможности платить уже три года. Сам кредитный договор закончился в мае этого года. Банк естественно обо мне вспомнил. За три года набежало процентов на сумму, равную недоплаченному кредиту. Кредит был сроком на пять лет. И первые два года исправно мной платился.

Так вот представитель банка сейчас предлагает два варианта. 1) Чтобы я написала заявление на добровольную реализацию авто. Продала его и соответственно вернула деньги (при этом пеню они мне спишут) .2) Они подают в суд который 100% (по его словам я проиграю, а они выиграют) и тогда я через приставов буду выплачивать и оставшуюся сумму кредита, и пеню, и судебные издержки. Ну естественно машину заберут приставы, реализуют за копейки в счет погашения долга.

К слову сказать я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

А вопрос вот в чем - насколько честно мне все разъяснил представитель банка. Или есть то о чем он умолчал? И как мне подстраховаться если я выберу первый вариант развития ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на ваш вопрос, требуется изучение документов. Мне кажется, что первый вариант для вас выгодней

Спросить
Пожаловаться

В общих чертах специалист все верно рассказал, но ...

Верить СЛОВАМ а не письменным предложениям и условиям банка НЕЛЬЗЯ, так как банк потом от устных слов всегда откажется...

При предложении о добровольной реализации Вам ведь не ясны условия, кто будет реализовывать, какая сумма задолженности учтётся, да и на время реализации Вас никто не освободит от уплаты просроченной задолженности и процентов....

В Вашем случае самое лучшее - это добиться судебного разбирательства. И как пишет мой коллега, заявлять требования по статье 333 ГК РФ, т.е. об уменьшении неустойки. Ну и при принятии решения можно подавать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

После принятия решения банк не может более начислять проценты за просрочку исполнения кредита.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Спросить
Пожаловаться

Есть два долга у судебных приставов, один авто кредит второй потребительский. Кредиты разных банков. На авто кредит был заключен договор с банком на добровольную реализацию имущества, авто было реализовано деньги в банк внесены, арест снят. Но пристав поставил арест на регистрационные действия на автомобиль с долгом от потреб. Кредита. Вопрос: имеет ли право пристав ставить арест на автомобиль, который уже продан по договору с банком о добровольной реализации, т.е фактически данная машина уже не моя.

У мужа было в банке 2 кредита. 1-кредитная карточка, 2-машина в кредит. Был суд, решение суда по 1 и 2 кредиту. Сейчас он платит каждый месяц в банк сумму и думал, что эта сумма закрывает кредит на машину. Но оказывается в банке ему сказали, что деньги, которые он платит идут на погашение прежде всего кредита по кредитной карте, т.к. этот договор не расторгнут и на него продолжают капать проценты. Кредитный договор на машину закрыт и там надо оплатить фиксированную сумму, назначенную судом. Почему кредит на машину расторгнут договор, а на кредитную карту не расторгнут, ведь суд постановил сумму к выплате. И что делать, как закрыть кредитный договор.

Есть просроченные кредиты, банки подают в суд. из имущества есть только машина (кредитная, птс в банке) кредит за машину плачу исправно, в другие банки нет возможности платить и они подают в суд.

У меня в хом кредите было 4 кркедита и одна кредитная карта то есть пять договоров у меня в банке хом кредит было пять договоров по кредиту и кредитной карты по одному договору был суд где было применено исковая давность и моральный ущерб в 2000 рублей которые я ужевыплатить в банк приносил я справку от пристава что решение суда выполнено но мне все равно хом кредит присылает что я должен платить по 5 договора а не по четырем как быть дальше идти в банк требовать что бы закрыли договор так же мне хочеться в этом банке взять дебетовую карту но я боюсь возьму ее положу деньги они спишут в счет долга и прощай моя исковая давность.

Был кредит залогом была машина и поручитель, часть долга выплачена банку. Машина была арестована банком и продана но деньги банк пустил в счет погашения другого кредита а этот так и остался и требуют вернуть оставшуюся сумму, но ведь была залогом этого кредита, как поступить в таком случае, получается так был бы закрыт один кредит полностью а так висит два.

История такова - в 2017 году нам с мужем срочно понадобилась крупная сумма, кредиты нам не одобряли, и друг мужа согласился оформить на себя кредит (400 тыс). На честном слове. Муж забрал карту для оплаты кредита, документы. Кредит исправно платитлся. Через месяцев 8 отношения мужа с другом разладились, но договорились, что платить кредит будем как и положено и при возможности закроем раньше. Прошло еще пару месяцев и тут объявляется мама того самого друга с криками и воплями, что сыначка вам доверился, а вы его обманите и кинете на кредит. Она уговорила мужа написать расписку, чтобы было спокойнее. Муж без задней мысли написал расписку о якобы получении наличных в размере суммы кредита (без нотариуса) и сроком отдать деньги через полгода, тк мы планировали перекредитовываться на себя и кредит друга, естественно, закрывать. К назначенной дате кредит взять не удалось и все поутихло, ну,мол, платите как платите, будет возможность - давайте раньше закрывать. Все тихо мирно. Через 2 года (платится кредит исправно), мама друга заявляет, что им нужны наличные. Сказала сходим в банк, узнаем сумму оставшуюся для досрочного погашения и мы ее ей передадим, а она уже дальше будет сама решать как будут они платить кредит (расписку в таком случае отдает обратно). Но так как денег найти не удалось, и такой вариант был невозможен. Еще через 1,5 года, т.е. сейчас (до закрытия кредита осталось 11 платежей), повторюсь, кредит исправно выплачивается (договор, карта, чеки - не все, тк выцвели многие уже - все у нас есть), мама друга заявляет, что подает в суд на мужа по данной расписке, т.е на всю сумму в 400 тыс. Расписка от 2018 года (не заверена нотариусом), по факту - денег у нее мы не брали, деньги взяты были у банка и до закрытия кредита осталось немного. Какие шансы у нас в суде, какие доказательства будут считаться? Переписки, чеки, наличие оригинала договора банка? Буду благодарна за советы.

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею зарегестрированый на себя автомобиль, он куплен мной в кредит, сам авто является залогом у банка. Кредит платится исправно. По стороннему долгу, в другом банке, судебные приставы завели на меня исполнительное производство, арестовали машину, но придя её забирать на реализацию, столкнулись с моим кредитным договором, где прописано про залог. Машину оставили мне, но ввели запрет на рег. действия. В настоящее время, есть человек который хочет купить данное авто целиком на запчасти, вырученной суммы хватает для закрытия авто кредита и снятия налога, с представителем банка уже договорились. Вопрос: когда с авто снимется залог, приставы снова придут ко мне его конфисковывать, чтобы реализовать его в счёт погашения стороннего долга, но в наличии автомобиля у меня не будет, что мне им ответить? Где авто? То что авто числится на мне меня не смущает, налог за него платится

исправно, смущает только приставы.

Взяла кредиты в Сбербанка, ранее все исправно оплачивала, потом в связи с изменившимися финансовыми обстоятельствами оплачивать кредит возможность пропала. Банк подал в суд, судебные решения были направлены судебным приставам и затем возвращены банку в связи с невозможность взыскания. Сейчас оплачиваю штраф который взыскивается в первоочередном порядке, платить ещё 2 года. Банк по агентскому договору передал долг коллектора. И началось самое интересное, на два кредита начали начисляться пени, на один пени и проценты. Насколько правомерно такие действия банка и как поступить в данной ситуации. Оплачивать кредит возможности нет. Спасибо.

У меня такой вопрос. В банке был взят кредит и в нем же была выдана кредитная карта на сумму 20000 руб. была просрочка по кредиту месяца три и банк снял средства с кредитной карты в счет погашения. Имели ли они так сделать и что мне сейчас делать платить два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение