Проблема с капремонтом - Кто является владельцем чугунных радиаторов и стальных труб в квартире?

• г. Самара

Домом управляет ТСН. В МКД идёт капремонт. Сантехники срезали стальные трубы и радиаторы в моей квартире. Я их не отдал председателю ТСН. (Большинство собственников отдали железо председателю ТСН. Председатель спокойно железо сдал, деньги получил, сказав, что отчитался за трубы перед гор. администрацией.) Теперь председатель терроризирует тех, кто не сдал железо тем, что включит в платёжку сумму за несданный металл. Кому принадлежат чугунные радиаторы и стальные трубы в квартире?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, если вы их не меняли за собственный счёт, значит они вам и принадлежать НЕ МОГУТ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли собственник сдать старые радиаторы отопления при замене на новые при капитальном ремонте? Ведь за капитальный ремонт я уже заплатила, соответственно за новые радиаторы отопления тоже.

Имеет ли право жкх забрать старые радиаторы отопления при замене на новые.

Лопнула труба общего стояка горячей воды. Квартира в соц. найме. Председатель тсж отказывается ремонтироваь не один год мотивируя тем что я должник. Кто виновать и что мне делать. Соседи захотя денег за причиненный ущерб. Сантехнику осматривал слесарь и председатель тсж перед оприсовкой труб весной.

Я член ТСЖ. Наш дом под управлением нащего ТСЖ. Жители нашей парадной включая меня хотят поменять стояки (трубы в туалете) — эти трубы собственность ТСЖ, насколько я понимаю, как и всё общедомовое имущество. Мы готовы заменить их за свой счёт. Вызывают опасения потенциальные проблемы с протечкой. Как взаимодействовать с председателем ТСЖ, какие документы требовать с председателя ТСЖ и с организации заменяющей стояки, чтобы потом не было проблем. Председатель ТСЖ не хочет централизовано решать этот вопрос, замене стояков не препятствует, но никак этот процесс не регламентирует и никакой ответственности на себя не берёт.

Доброго времени суток! Дом-старый ЖСК, обслуживание-с управляющей компанией по договору. Кап. ремонт дома. По проекту кап. ремонта все трубы должны быть заменены на пластиковые. Соседки сверху (80 лет), со слов нач. участка, зашили трубы в стену, написали отказ от замены стояков. Мы купили квартиру в прошлом году, сделали дорогой ремонт по проекту, принятому Мосжилинспекцией. В коробе сделали дверцу 1 м х 40 см, и при замене труб на пластиковые этого было бы более, чем достаточно. Председатель ЖСК не хочет портить отношений с бабушками. Нам пришлось разобрать частично короб, чтобы слесаря могли сделать врезку. Но у нас в квартире остается остаток старой 45 летней трубы. Мы хотим в приемном акте написать, что управляющая компания сделала капитальный ремонт в квартире не по проекту. В случае затопления бабушки должны будут возместить ущерб. Но им 80 лет... по 3 коп. до смерти. И потом каждый год при пртечках, а они неизбежны, будут проводить сварочные работы у нас, а не у них. В Мосжилинспекции сказали, что трубы - это к управляющей компании (председателю ЖСК). Но он за них стоит горой. Хотим как-то себя подстраховать на будущее. Написать жалобу на управляющую или председателя ЖСК, в Мосжилинсекцию или администрацию? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Что делать, если председатель тсж отказывает в отключении отопления для замены батарей в квартире. Правомерны ли его действия и на какую статью ЖК РФ можно сослаться.

Живу на втором этаже многоквартирного дома. УК собирается меня стояк водоснабжения между 2 и 3 этажами. Для того, чтобы заменить стояк необходимо разобрать половину ванной комнаты (демонтировать ванну, плитку на одной стене и натяжной потолок)

Обязана ли УК после замены восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение