Оформление дачного участка - возможно ли составить договор купли-продажи с отставанием в два года?

• г. Омск

Вопрос следующий. Дачный участок был куплен два года назад без переоформления на меня, соответственно договор купли продажи не был составлен, сейчас я хочу оформить участок, могу ли я составить договор купли продажи двумя годами раньше?

Ответы на вопрос (5):

Если продавец не против, конечно можете.

Здравствуйте! Главное, чтобы собственник (продавец) был согласен заключить договор купли-продажи. Дата в договоре может быть любая.

Есть еще вопрос по этой теме. У предыдущего владельца остались долги, членские вносы и целевые в СНТ, мы договорились что оплата их войдет в стоимость дачи, по истечению двух лет которые я не регистрировал зем участок накопилась пеня, как мне ее не платить? Что в этой ситуации лучше сделать?

Это Ваше право оплачивать пеню или нет. СНТ может подать иск в суд, а Вы сможете ее уменьшить в порядке ст.333 ГК РФ. В любом случае если у Вас будет договор купли-продажи, они обязаны его принять и зарегистрировать.

Юридически Вы пока не являетесь собственником участка, поэтому можете не платить. Но продавец может не заключить договор купли-продажи, поэтому договаривайтесь.