МФО Смарт кредит отказала в реструктуризации займа на 6 месяцев и требует оплаты расходов услуг

• г. Краснодар

Брала займ в МФО Смарт кредит, и брала не в первый раз все время отдавала вовремя, в этот раз не получилась, осталась без работы, просила о реструктуризации займа на 6 месяцев, писала что от оплатв я не отказывабсь, ну мне вот что прислали! Интересует вопрос об оплате расходов услуг! Текст таков: Нарушая условия договора займа, Вы также­ нарушаете закон. Согласно главе 7 догов­ора неисполнение Вами своих обязательств­ может повлечь ответственность в соответ­ствии с законодательством Российской Фед­ерации. Согласно ч.1 ст. 310 ГК РФ Вы не­ имеете права в одностороннем порядке от­казаться от исполнения обязательства и и­зменять его условия. В случае передачи д­ела в судебные органы с Вас дополнительн­о подлежат взысканию согласно ч. 2 ст. 1­5 ГК РФ расходы на оплату услуг представ­ителя в суде.

Напоминаем что за выдачей займа Вы обрат­ились в микрофинансовую­ организацию, где погашение задолженност­и происходит единовременным платежом. За­ расчетами сумм на 6 месяцев, одноразовыми платежами оди­н раз в месяц в связи с Вашим трудным фи­нансовым положением просьба обращаться в банки и иные креди­тные организации.

Надеемся на серьезное отношение с Вашей стороны к своим финансовым обязательства­м!

Ответы на вопрос (3):

С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Это те судебные расходы, которые понесет истец при взыскании долга: юрист, дорога, почтовые расходы и т.п.

Здравствуйте, Елена Александровна, вам следует также написать, что вы надеетесь на серьезное отношение к Вашей проблеме, не платите ни чего , если будут штрафы и пени большие, а они таковыми и будут в МФО то ждите суда и приготовьте сумму ту которую должны были вернуть в МФО без просрочек, после того как пройдет суд полностью внесите ее и сохраните чек об оплате. Либо сейчас следует вступать в переписку и пытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке