3. В какой суд вообще обращаться: по месту прописки или можно по месту фактического пребывания (где живу и работаю)?

• г. Барнаул

В июне 2009 г. в Сбербанке взяла ипотеку на 10 лет. В августе 2010 г. ипотечный кредит закрыла и получила свидетельство о праве собственности. А в октябре 2010 г. узнала, что условие договора о том, что кредитная организация взимает единовременный платеж за открытие ссудного счета является нарушением прав потребителя. В моем договоре было сказано (дословно): За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплачивает Кредитору единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 18000 рублей.

Вопрос:

1. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги? (Срок исковой давности насколько я понимаю не истек)

2. Куда обращаться: в банк или сразу в суд? Или лучше написать письмо в банк с просьбой вернуть мне деньги, а если они не отреагируют - то в суд?

3. В какой суд вообще обращаться: по месту прописки или можно по месту фактического пребывания (где живу и работаю)? Или все равно?

4. Или имеет смысл сразу обратиться в Роспотребнадзор и там мне помогут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга!

Ваше негодование понятно, но к сожалению тяжба не имеет перспективы, к сожалению взыскать, что либо по уже исполненным обязательствам очень хлопотно, хотя в теории можно. Ипотечный кредит это не совсем кредит потребительский!

Если все же намерены действовать решительно, то Вам необходимо:

1) Сформировать претензионные требования к банку кредитору, направить его в банк, получить мотивированный ответ.

2) Сформировать исковые требования и пакет документов доказательств на которые Вы будете ссылаться, уплатить гос.пошлину(зависит от суммы иска)

3) Заявить ходатайство о проведении экспертизы в РосПотребНадзоре.

В суд можете обратится по месту нахождения банка, его филиала в г.Барнауле.

Всего доброго!