Является ли данный пункт договора законным и не явл-ся ли это скрытой комиссией...

• г. Уфа

В кредитном договоре смутил один пункт: за обслуживания ссудного счёта заёмщик уплачивает кредитору единовременный платёж (тариф) в размере... тысяч рублей...

является ли данный пункт договора законным и не явл-ся ли это скрытой комиссией...

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этот пункт мягко говоря противоречит закону...

Есть масса решений по этому поводу...

Постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2006 N Ф09-11016/06-С1 по делу N А60-27250/06

.....Из положений договора также видно, что без открытия и ведения ссудного счета кредит гражданам не выдается, то есть приобретение услуги по кредитованию обусловлено приобретением услуги по открытию и обслуживанию ссудного счета...

Таким образом, вывод суда о нарушении обществом положений ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и правомерности привлечения общества к административной ответственности является законным и обоснованным..."

АБ

ссудный счет-счет, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов.

Так что скрытой комисией это не является