Как защитить себя от коллекторов и избежать ответственности за долг, взятый моей знакомой в микрозайме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста! Моя знакомая взяла деньги в микрозайме, долг она не платит (и похоже не собирается), меня она обозначила как поручителя и как мне сказали как гарантированное лицо, но я ничего не подписывала, у них есть только мое ИФО, и мой номер. Займ выставил долг на торги коллекторам (но еще не продали). И вот они мне названивают, угрожают арестовать мои счета и повесить на меня этот долг. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

игнорировать или послать...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишите заявление в полицию....

Не реагируйте на их угрозы. Юридически поручителем Вы не являетесь, поэтому нести никакой ответственности по долгам Вашей знакомой Вы не можете ни при каких обстоятельствах. Все остальное - пустые угрозы. Будут надоедать - пишите жалобу в прокуратуру и управление Роскомнадзора.

Юлия!

Вы не отвечаете по долгам своей подруги.

Не разговаривайте с коллекторами, их метод - угрозами запугать и любым незаконным способом получить деньги.