Можно ли подать общий иск от имени семейной пары с ребенком к ответчику-авиакомпании, если рейс был отменен по непонятной причине?

• г. Иваново

Семейная пара с ребенком купила авиабилеты. Однако рейс был отменен авиаперевозчиком по непонятной причине. В результате отмены рейса все пассажиры понесли убытки. Можно ли в данном случае подать общий иск от имени всех трех соистцов к ответчику-авиакомпании? Или нужно подавать иск отдельно от имени каждого лица? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно общий иск.

Можно и один коллективный подать

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если убытки у нескольких пассажиров, возникшие из-за отмены одного и того же рейса, то считаю, что возможна подача иска нескольких истцов к одному ответчику.

В то же время вы можете подать иски и каждый по отдельности.

Добрый день! В данной ситуации это возможно, соистцами будут супруг, несовершеннолетние дети не являются истцами, так как полагаю, что билеты приобретены на денежные средства супругов.