Отказ в приеме документов в визовом центре Италии после взимания консульского сбора - что делать?

• г. Москва

В визовом центре италии сначала берут консульский сбор, а потом принимают документы. С меня взяли 2200, а документы не приняли сославшись на то, что мало чистых страниц в паспорте. Сбор при этом мне не отдали. За что же сбор, если даже документы никто не рассматривал! Можте ли чтото посоветовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с Визовым Кодексом ЕС в загранпаспорте должно быть не менее двух чистых страниц для вклеивания визы (страниц, не листов!). Если Ваш паспорт не отвечает данному требованию, увы, но вернуть консульский сбор не получится. Если с паспортом все в порядке - подавайте документы и требуйте письменный отказ.