Помогите мне найти аналогичные ситуации из судебной практики, если таковые были.

• г. Омск

Я требую возврата денежных средств за некачественный товар с импортера товара, т.к продавец (на конец судебных разбирательств с ним) оказался банкротом? Судья просит привести аналогичные примеры (продавец-банкрот импортер выплачивает денежные средства за некачественный импортированный товар) из судебной практики. Помогите мне найти аналогичные ситуации из судебной практики, если таковые были. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы вправе требовать возврата денег за некачественный товар. При этом в соответствии с п. 3 ст. 18 этого закона не только с продавца, но и с поставщика, импортера, представителя. Статья звучит так:

"3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)". Имеется ввиду требования замены,возврата, уменьшения цены и потом конкретно по возврату денег - требовать можно и с импортера.

Судья или неграмотный или валяет дурака. Он не вправе требовать от Вас примеров из судебной практики. У нас не Англия и нет прецендентного права (по аналогии). И в конце концов, если это нужно - это его обязанность изучать практику судопроизводства. Но главное - есть Закон и конкретное указание на то, к кому предъявлять требования и Судья должен знать Закон и выполнять его, а не интерпретировать и не выдумывать сложности. Все уже четко определено в Законе о защите прав потребителей - на это и ссылайтесь. Это Ваше право. Так, мол, и так - в соответствии с п.3 ст.18 Закона о защите ..... я вправе требовать того-то и от того-то, в т.ч. от импортера. Боритесь.