Действия участкового - обжалование постановления о назначении административного надзора

• г. Вологда

Действия добрый день. У меня есть друг, который отбывал наказание по статья 111 часть 4 сроком 5 лет 6 мес. Наказание отбыл полностью, без нарушений. Из МСЛ вышел без надзора (администрация колонии не дала надзора). Спустя 5 лет после отбывания наказания приходит участковый уполномоченный и заявляет, что поставит его под административный надзор. Хотя никаких нарушений на свободе у его за это время не было. Сказал"Что 3 правонарушения и в суд". Посоветуйте, что можно сделать, и как обжаловать действия участкового.? и куда можно обратиться, чтобы не поставили под надзор?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность.

Ничего не делать. судя по всему, участковый играет в "лохотрон". Видимо, денег хочет.

Административный надзор устанавливается судом, у участкового подобных полномочий нет.

Надзор устанавливает суд. Знакомому порекомендуйте не совершать правонарушений, раз им участковый интересуется.