Могу Лия воспользоваться материнским капиталом на ремонт дома и что для этого надо чтоб пенсионный фонд выделил деньги.

• г. Волгоград

Могу лия воспользоваться материнским капиталом на ремонт дома и что для этого надо чтоб пенсионый фонд выделил деньги.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, на ремонт нельзя использовать средства МСК.

Спросить
Пожаловаться

А настроительство крыши?

Спросить
Пожаловаться

Только на реконструкцию можно, то есть увеличение площади дома.

Спросить
Пожаловаться

На строительство крыши, нет

Спросить
Пожаловаться

А на увеличенинй площеди сразу ПФ выделяет деньги или надо кредит оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос в ПФР обсудите Елена

Спросить
Пожаловаться

Распорядиться средствами материнского капитала до достижения возраста ребенком 3х лет можно только покупкой жилья по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

В Липецкой области выделили земельный участок 15 соток. Хотели построить дом из бруса 6*6. Для покупки дома хотели воспользоваться материнским капиталом. Стоимость дома 550000. Свет, вода, газ по границе. Одобрит ли пенсионный фонд покупку дома.

У меня такая ситуация: мне с работы выделили помещение (помещение кухни) в бывшем доме ребенка под квартиру, где нужно делать ремонт, проводить все коммуникации, вырубать заново окно. Могу ли я в этом случае воспользоваться материнским капиталом? Пенсионный фонд отказывает в этом, ссылаясь на то, что такое распоряжение материнским капиталом не положено по закону.

Купили дом в ипотеку под материнский капитал, в доме нет света и газа, и требуется косметический ремонт. Пенсионный фонд признал дом аварийным и не подлежащим ремонту, отказывает в погашении ипотеки материнским капиталом и отказывают в выдачи части материнского капитала на ремонт дома?

Хочу воспользоваться материнским капиталом для приобретения собственного жилья, дети прописаны на третей части квартиры у свекрови в которой мой муж является доливиком. Можно ли влспользоваться материнским капиталом и даст ли мне пенсионный фонд разришение на материнский капитал.

Как можно воспользоваться материнским капиталом? Если есть земля в собственности, но нет дома. Можно построить дом на материнский капитал? Что нужно для этого?

У меня пять детей. Двое несовершеннолетние (младшей семь лет). Дом оформлен на первых четверых детей. Я хочу воспользоваться материнским капиталом (на ремонт дома), но мне говорят в пенсионном фонде, что это не возможно, так как у меня нет части в доме. Старшие дети хотят отказаться от своих частей в мою пользу. Но сказали что они этого сделать не могут, так как вписаны в материнский капитал. (им уже к тридцати). вопрос: насколько юридически верно то,что нам отвечают в пенсионном фонде? Что я могу все таки сделать, что бы воспользоваться материнским капиталом?

Спасибо.

Мы живём в трёх квартирном доме, наша квартира средняя. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы сделать жилую пристройку к дому. Квартира и земля в собственности, разрешения на строительство пристройки есть. В пенсионном фонде нам ответили, что на многоквартирные дома материнским капиталом воспользоваться нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме, деньги дали его родители остальную часть погасили материнским капиталом. Сейчас мы развелись, квартиру еще не оформили в собственность и не выделили доли детям. Могу ли я вернуть материнский капитал в пенсионный фонд для дальнейшего распоряжения и каким образом? Спасибо!

Хочу купить дом с земельным участком стоимость 450000, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для приобретения этого дома взяв кредит в банке под материнский капитал. Спасибо.

Ребенку год. Есть на руках материнский капитал. Нашла дом для покупки, организация где муж работает выделила сумму в материнский капитал. Могу я подать документы, чтоб пенсионный закрыл материнским капиталом взятую сумму в организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение