Как заменить российский паспорт парню, не имеющему военного билета или приписного удостоверения, и не проживавшему в России и не состоявшему на учете в военкомате?

• г. Смоленск

Как поменять российский паспорт в 20 лет парню, без военного билета или приписного удостоверения, если он не жил в России, не состоял на учете в военкомате.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария.

В соответствии с п.13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта необходимы следующие документы:

- заявление;

- паспорт, подлежащей замене;

- две личные фотографии размером 35х45 см.

Таким образом в перечень документов не входит военный билет.

После получения паспорта надо встать на военный учет в военкомат по месту жительства.

Если Вам откажут в приеме документов для замены паспорта, пишите жалобу или обжалуйте действия сотрудников в суде.

С уважением Юрий Сергеевич.