Как заменить паспорт без приписного - правовые документы и возможности для сына 20 лет

• г. Москва

Сыну 20 лет, надо менять паспорт, а приписного нет, потерял. В военкомат не хочет идти. Может ли он поменять паспорт без приписного? На какие правовые документы ссылаться для замены паспорта без приписного?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо получить приписной, в паспорте ставят штамп о воинском учёте. Обратитесь в военкомат по месту проживания, иначе паспорт не оформят.

- см. Положение о паспорте.

Здравствуйте.

✅ Первое, что нужно знать вашему сыну - паспорта граждан РФ, срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными на территории РФ на основании Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 275.

✅ Далее. Вынужден вас огорчить. У сотрудников, требующих от вашего сына предоставить документ воинского учета "приписное" (правильно оно называется Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) для этого есть законные основания, основанные на положениях Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Согласно данному нормативному акту в числе других документов, необходимых для замены паспорта, должен быть представлен документ воинского учета.

✅ Поверьте, проблема с заменой паспорта - далеко не единственная из тех проблем, которые возникнут у вашего сына при отсутствии у него документа воинского учета. Следующая проблема возникнет при трудоустройстве, поскольку действующее законодательство о труде обязывает работодателя убедиться в наличии у соискателя работы документа воинского учета и не позволяет его рудоустроить при отсутствии сведений об отношении к воинской обящзанности и военной службе.

С уважение врач, юрист Валерий Куницкий