Адресатам договоров аренды - имеет ли администрация право пролонгировать договор и увеличивать стоимость аренды без предупреждения?

• г. Улан-Удэ

Моя мама взяла часть придомовой территории многоквартирного брусового дома в аренду сроком на 1 год (огород) в 2009 году (за тот год она оплатила аренду). В этом году (май 2016) маме пришло письмо из суда что у нее задолженность 37 т.р. за эту территорию. В администрации города сказали, что они автоматически пролонгировали договор, а так же увеличили стоимость аренды не предупреждая. Скажите, имела ли право администрация пролонгировать договор, а так же увеличивать стоимость аренды?

Ответы на вопрос (1):

Администрация имела право это делать только в одном случае, если Вашим договором предусмотрена автоматическая пролонгацию. Для уточнения ответа необходимо ознакомиться с Вашим договором. Изменение платы как правило согласовывается в ДС, но договор также мог содержать условие о его индексации по усмотрению Собственника.