Могу ли я претендовать на часть квартиры, если собственник жилья муж, но меня он регистрировал с правом собственности.

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем собираемся развестись. Могу ли я претендовать на часть квартиры, если собственник жилья муж, но меня он регистрировал с правом собственности. У нас двое детей (3 г. и 5 лет, он хочет лишить меня родительских прав, из за того что я работаю, и редко нахожусь с детьми) как мне остаться с детьми и частью квартиры? И какая часть квартиры полагается детям?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Прописка или регистрация по адресу проживания не дает права собственности на это жилье.

Это право можно получить путем сделок купли- продажи, дарения, мены, и пр...

Если эта квартира только мужа - ни Вы ни Ваши дети не имеете права собственности на эту квартиру.

Однако до 18 лет БМ не сможет выписать детей никуда из своей квартиры.

Если при разводе место жительства детей будет определено с Вами - то Вы так же сможете продолжать жить в квартире...

Кроме того Вы имеете право требовать через суд обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением Вас и Ваших детей, поскольку он будет являться плательщиком алиментов....

Лишение родительских прав по основаниям - много работает и редко находится - НЕТ!!!! есть уклоняются от выполнения обязанностей родителей ---

Таким образом - Вам надо определить м/ж детей с Вами, одновременно алименты на детей - и иск об обеспечении Вас жилплощадью...

АБ