Как отказаться от занятий в школе

• г. Санкт-Петербург

Как отказаться от манту ребёнку, если в школе угрожают не допустить к занятиям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имеете право отказаться, а если не допустят то действия школы не правомерны

Добрый день, Анна! Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", противотуберкулезная помощь несовершеннолетним гражданам оказывается с согласия их законных представителей, коим Вы и являетесь. Бланк отказа от прививки не подойдет, т.к. реакция Манту не является прививкой. Но Вы вправе подать заявление в свободной форме. Так что решать Вам! Не допустить до занятий так же не могут, так как каждому гарантировано право на образование. Другое дело, чем обосновано Ваше решение. Есть более современный тест на туберкулез -диаскин тест.

В спорной ситуации с администрацией школы необходимо все делать письменно. Соответственно:

1. Напишите письменное заявление об отказе. Данное заявление либо отправьте заказным письмом, либо передайте через приёмную с отметкой на втором экземпляре.

2. Если ребёнку сделают манту, несмотря на Ваш протест, то необходимо обратиться в прокуратуру.

2. Если по каким-то причинам Вашего ребёнка не допустят к занятиям, зафиксируйте данный факт. Например вызовите полицию по 02. Либо зафиксировать на видео. После этого обратиться в прокуратуру. А далее в суд о взыскании морального вреда и иных выплат.