Невыплата алиментов и бездействие судебных приставов - Как защитить права ребенка и влиять на приставов?

• г. Кемерово

У меня такая проблема. Бывший муж с января месяца этого года не платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Его долг уже превышает более 150000 рублей. Судебные приставы нашего города совсем не работают, ловят его уже с марта и никаких результатов. Бывший муж к тому же ограничен в пользовании водительскими правами с 27 марта этого года. Но продолжает ездить за рулём, транспортное средство у него имеется. Участие в воспитании ребёнка не принимает абсолютно никакого. Подскажите, куда мне обратиться и каким образом составить жалобу на судебных приставов и как на них повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру или суд на бездействия пристава-исполнителя.

Обращайтесь в суд и признавайте действия (бездействия) приставов незаконными, при этом Вы вправе заявить требование о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Может обратиться к приставам с требованием привлечь мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если не будут реагировать - пишите жалобу на имя руководителя ССП или в прокуратуру.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

добрый день! вы можете написать жалобу в управление судебных приставов по КО, а также в прокуратуру.

Удачи! Обращайтесь)

кроме этого, если муж не будет оплачивать алименты еще полгода - это будет основанием для лишения его родительских прав. При этом, лишение род.прав не освобождает от обязанности по выплате алиментов.