Неисполнение алиментов - как защитить права ребенка и принудить бывшего супруга выплачивать алименты

• г. Омск

Моему сыну бывший супруг не выплачивает алименты уже год и не принимает никакого участия в воспитание, судебные приставы практически нечего не предпринимают с апреля месяца этого года, как быть мне с этим подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Для начала лишить бывшего мужа родительских прав. Затем написать дознавателю заявление о его привлечении к уголовной ответственности. Ну и можно еще обжаловать бездействие судебных приставов (в прокуратуре, в управлении ФССП, в суде)